关于因地制宜管理东港乐业街的建议

年度:
2018 
类别:
人大建议 
案号:
14 
提案人:
贺飞等4名代表 
附议人:
 
案由:
关于因地制宜管理东港乐业街的建议 
提案内容:
东港乐业街坐落于东港灵秀社区辖区内,初建于21世纪初,是有舟山平海房地产公司、泰莱房地产公司等多家房地产公司建造小区后形成的,出入口5个,周边小区7个,沿街商铺257间(不包括新城花园商铺),菜场1个。原名乐业步行街,现改为乐业街。由于当时部分规划未落实、设施失管等原因,成了让属地百姓及其担忧的场所。后经所在街道社区的努力,区政府召集相关部门进行现场会议,对部分基础设施进行修缮,也委派城管、环卫等部门介入管理。目前,由于管理力度有限、周边小区停车设施缺乏、商铺业态繁杂等情况,使乐业街成了一种几乎完全“自由”的场所,百余辆汽车横竖随地停放,沿街商铺外烧饭做菜、倾倒污水随地可见,绿地内乱扔垃圾、大小便屡见不鲜,流动摊贩越聚越多,地下雨污水管臭气散发…..这些情况又再次让属地百姓感到忧心忡忡和严重不满。基于上述情况,建议政府以民为本,因地制宜,做好乐业街的管理工作,为品质舟山、幸福舟山添砖加瓦。具体建议如下:
一、市场工商、城管等部门加强对周边商铺的管理,杜绝跨门经营、无照经营以及乱挂乱晒乱倒等行为;积极创设载体,引导经营户争做文明市民。
二、对乐业街的5个入口按口子大小及功能所需进行改造,如将位于金城街的那个口子设置为人行及非机动车入口,以解决行人及非机动车与汽车擦碰、道路堵塞、影响市容市貌等问题。
三、乐业街内道路较宽敞,周边7个小区(包括新城花园)停车设施缺乏,并且目前已有周边小区的百余辆汽车在该地停车已成为既成事实,这个事实也为周边的小区居民解决了停车难问题。因此,建议相关职能部门,在该区域合理地划设车位,采用智能化管理车辆,收取合适的泊位费,解决入内者及商家的安全出行问题。
 
主办单位:
区城市管理局 
协办单位:
区市场监督管理分局,区交警大队,东港街道办事处 
类别标记:
 
主办单位复函:
 
协办单位复函:
区市场监督管理分局:查看复函内容区交警大队:查看复函内容东港街道办事处:查看复函内容
反馈意见:
 
注:类别标记:
A-所提建议提案被采纳,有关问题已解决;
B-所提建议提案被采纳,有关问题正在解决或列入计划逐步解决;
C-所提建议提案问题因条件、政策所限,近期尚不能解决;
D-所提建议提案未被采纳或留作参

意见征集 | 关于本站 | 网站声明 | 隐私声明 | 联系我们 | 常见问题 | 网站地图 | 触屏版

中国浙江舟山普陀区人民政府版权所有 主办:舟山普陀区委区政府办公室 网站标识码:3309030003 联系电话:0580-3016630

浙ICP备05003394号 浙公网安备 33090302000116号  技术支持:信心网络