关于要求解决商住房产子女就读的建议

年度:
2018 
类别:
人大建议 
案号:
8 
提案人:
张红惠等4名代表 
附议人:
 
案由:
关于要求解决商住房产子女就读的建议 
提案内容:
随着普陀建设开发步伐的加快,东港新城呈现出勃勃生机,房产开发、特色商场的纷纷入驻吸引了外来及本地“小岛迁、大岛建”居民的居住,人口数量剧增。近年来,我区不断增大教育投入,在东港、鲁家峙、城北等区域大力投入建设资金,标准化建设校舍,切实解决了大部分群众子女就近入学问题。
东港街道城北区域和津社区属城北小学学区范围,现辖区内的和津苑、新景华庭、时代领寓等3个小区,共有住户600户,属商业用地,系商住一体小区。购买此类商住房产的居民大体有三类人员:第一类人员是第一代从小岛迁出购房,第二代居住,现第三代居民即将入学;第二类人员是经济收入不高、手头不是很宽裕,只能购买相对实惠的用房;第三类人员是习惯和融入了本地生活并工作的新居民。商住房产居民均面临着户口不能随迁至商住房产,子女急需就近入学的问题。
例如,城北小学建成于2017年,并于同年7月开始招生。该校招生入学以入学对象的户籍证件和其父母(或法定监护人,下同)的房产证件(不含集体或共有房产,商业房产、租赁房等,下同)、拆迁安置协议为主要依据,招生对象户籍认定时间为2017年4月30前迁入,房产证件认定以2017年4月30日前为准,其中房产以实际居住为准。当学校预报名人数超过计划数时,按批次依次录取。因此,商住房产居民子女受户籍限制,无法就近在公办小学入学。目前,城北区域居住率较低,计划人数尚能调剂。随着城北区域各小区开发,人员居住率逐步提高,商住房产子女势必面临着既无法就近入学,又不便回原籍就读的困境。
立足全区经济发展状况和稳定大局,为确保适龄儿童依法接受义务教育,建议区政府制定相应政策,将商住房产居民子女纳入公办学校招生范围,以此解决商住居民子女入学的实际困难。
 
主办单位:
区教育局 
协办单位:
 
类别标记:
 
主办单位复函:
 
反馈意见:
 
注:类别标记:
A-所提建议提案被采纳,有关问题已解决;
B-所提建议提案被采纳,有关问题正在解决或列入计划逐步解决;
C-所提建议提案问题因条件、政策所限,近期尚不能解决;
D-所提建议提案未被采纳或留作参

意见征集 | 关于本站 | 网站声明 | 隐私声明 | 联系我们 | 常见问题 | 网站地图 | 触屏版

中国浙江舟山普陀区人民政府版权所有 主办:舟山普陀区委区政府办公室 网站标识码:3309030003 联系电话:0580-3016630

浙ICP备05003394号 浙公网安备 33090302000116号  技术支持:信心网络