关于要求普陀医院设立买药窗口的建议

年度:
2018 
类别:
人大建议 
案号:
5 
提案人:
袁建军等5名代表 
附议人:
 
案由:
关于要求普陀医院设立买药窗口的建议 
提案内容:
随着社会的进步,医疗水平的提高,各科慢性病也逐渐被发现,一般慢性病需要吃长时间的药,而且天天吃,可是买药一般只有普陀医院才可以有,别的地方即使有药也需要普陀医院医生的处方才可以买。而普陀医院需要专科去买,而医生又要看病又要开买药的处方,浪费了医生很多精力,而买药的人又要等很长时间,特别是海岛居民,经常发生时间晚了赶不上航船的情况。
这样既浪费了医生有限的资源,又让病人等的心急,生病的人有时候有时候情绪很不稳定,时间长了容易跟医生发生争执,引起医患矛盾。
在此希望普陀医院能设立一个专门买药的窗口,利人利己。病人有好的环境,心情也会变得开朗,病痛也会加以改善。
 
主办单位:
区卫生和计划生育局(区红十字会) 
协办单位:
 
类别标记:
 
主办单位复函:
 
反馈意见:
 
注:类别标记:
A-所提建议提案被采纳,有关问题已解决;
B-所提建议提案被采纳,有关问题正在解决或列入计划逐步解决;
C-所提建议提案问题因条件、政策所限,近期尚不能解决;
D-所提建议提案未被采纳或留作参

意见征集 | 关于本站 | 网站声明 | 隐私声明 | 联系我们 | 常见问题 | 网站地图 | 触屏版

中国浙江舟山普陀区人民政府版权所有 主办:舟山普陀区委区政府办公室 网站标识码:3309030003 联系电话:0580-3016630

浙ICP备05003394号 浙公网安备 33090302000116号  技术支持:信心网络