关于要求完善桃花货运码头靠泊装卸的建议

年度:
2018 
类别:
人大建议 
案号:
4 
提案人:
丁红容等5名代表 
附议人:
 
案由:
关于要求完善桃花货运码头靠泊装卸的建议 
提案内容:
随着桃花岛旅游业和各项经济产业的快速发展,桃花镇近年来进出岛游客日渐增多,各类货物吞吐量逐年提高,为更好地实现客货分离,满足桃花岛旅游区功能布局,我镇在上级交通部门的大力支持下,在公前村上船跳老码头范围内,新建了一座1000T级的货运码头,该码头已于2016年10月交付使用。
2017年,根据区水路货运船舶整治专项活动有关会议纪要精神及海事、港航等职能部门要求,将桃花镇管辖区域内的货运码头作业点调整为:原殡葬码头作为专用码头不得用于货船靠泊;保留外茅草屋货运码头作为备用;原后沙头渔港内的码头作为渔业专用码头,也不能作为货运码头进行使用。因此,按照规定,目前货船只能通过唯一的纳规作业点上船跳货运码头进行靠泊装卸。但由于新建的上船跳货运码头规模为1000T级,岸线较高,部分装卸建筑材料的小型运输船舶无法停靠泊位,而作为保留点的外茅草屋货运码头由于堆放场地面积小,不适宜进行砂石、水泥等建筑材料的靠泊装卸。
为妥善解决货运船舶靠泊装卸中存在的实际难题,更好的满足装卸需求,现提出如下建议:选址上船跳货运码头一侧或殡葬专用码头边上,扩建一座小型的货运船舶专用码头。
 
主办单位:
区交通运输局 
协办单位:
区交投集团,桃花镇政府 
类别标记:
 
主办单位复函:
 
协办单位复函:
区交投集团:查看复函内容桃花镇政府:查看复函内容
反馈意见:
 
注:类别标记:
A-所提建议提案被采纳,有关问题已解决;
B-所提建议提案被采纳,有关问题正在解决或列入计划逐步解决;
C-所提建议提案问题因条件、政策所限,近期尚不能解决;
D-所提建议提案未被采纳或留作参

意见征集 | 关于本站 | 网站声明 | 隐私声明 | 联系我们 | 常见问题 | 网站地图 | 触屏版

中国浙江舟山普陀区人民政府版权所有 主办:舟山普陀区委区政府办公室 网站标识码:3309030003 联系电话:0580-3016630

浙ICP备05003394号 浙公网安备 33090302000116号  技术支持:信心网络