关于进一步理顺原勾山区划行政关系的议案

年度:
2018 
类别:
人大议案 
案号:
13 
提案人:
袁海龙等10名代表 
附议人:
 
案由:
关于进一步理顺原勾山区划行政关系的议案 
提案内容:
2013年10月,普陀区勾山街道以和津广场黄雉路为界,黄雉路以东划归普陀区东港街道,黄雉路以西区域成立勾山管理处(勾山曙光社区、浦东社区、蒲岙社区、浦西社区其中3个农村社区下属7个股份经济合作社),由浙江舟山群岛新区新城管理委员会管理。2017年8月,定海区临城街道一分为二,以千岛路-临长路为界,以西作为临城街道区域,以东成立千岛街道,原勾山管理处区域各社区村、各股份经济合作社由定海区千岛街道代为管理,千岛街道与临城街道由浙江舟山群岛新区新城管理委员会代为管理。
经过四年多来的融合运行,原勾山管理处各社区村办公地点挂牌还是舟山市普陀区东港街道**社区(村),村民户籍、具名身份证的地址还是没有任何改变。行政区划调整原本目的是整合资源,开发提高区域竞争力,精简机构,消减冗员,提高行政效率,减少财政支出、减轻农民负担、方便群众等一系列利国利民政策。尽管在原勾山管理处和现在的千岛街道领导下,千方百计为群众解决了很多体制造成的问题,但现在看来,此次区域划分在行政体制上还存在严重的弊病:
1、资源整合后四年多,原勾山各社区(村)的发展还未带来明显的变化;
2、原勾山各社区(村)、经济合作社的公章还是没变化,导致与上级部门机关对接时,名称不相符。给居民生产、生活与通讯带来极大不便。
3、增加群众办事难和经济负担,居民群众的各类证明、盖章混乱,手续增加、程序繁琐,比如,医疗保险和失地农民养老保险还是普陀管理,千岛街道土地征用后,农民的失地养老保险还需普陀审批。原勾山管理区域的“两非”车辆证明,千岛街道的章普陀交警部门不认可等等,谈何“最多跑一次”。
4、原勾山各社区(村)与临城区域政策、差异较大,原勾山管理处所设机构:一社区村,下设多个股份经济合作社,设立股份经济合作社书记和董事长;原临城区域设:一社区一村,设立社区书记,下设村书记和村长。完全是两种体制。简单地整合调整,行政效率没有得到提高;
5、社区(村)干部的工作压力增大,工资福利待遇与东港街道所属村差异较大,新当选的经济合作社干部得不到社区干部身份,工作积极性受到挫伤。
建议:
1、新成立的千岛街道行政区域内的社区(村),统一挂牌与印章,这样一个街道体制就会融合,体制较为顺畅。
2、千岛街道各经济合作社主要干部作为社区村干部身份,统一落实村社干部工作待遇。
3、建议街道政府、村社机构还是以各级政府管理为宜,因机构职能不同,由新城管委会代管两个街道也是有心无力,难以顺利开展各项社会事业。
 
主办单位:
区委区政府办(区法制办、区口岸与海防办) 
协办单位:
东港街道办事处 
类别标记:
 
主办单位复函:
 
协办单位复函:
东港街道办事处:还未提交
反馈意见:
 
注:类别标记:
A-所提建议提案被采纳,有关问题已解决;
B-所提建议提案被采纳,有关问题正在解决或列入计划逐步解决;
C-所提建议提案问题因条件、政策所限,近期尚不能解决;
D-所提建议提案未被采纳或留作参

意见征集 | 关于本站 | 网站声明 | 隐私声明 | 联系我们 | 常见问题 | 网站地图 | 触屏版

© CopyRight 2003-2014 All Rights reserved.  中国浙江舟山普陀区人民政府版权所有 浙ICP备05003394号

 技术支持:信心网络