关于在城区交通拥堵路口修建人行天桥或地下通道的议案

年度:
2018 
类别:
人大议案 
案号:
4 
提案人:
唐凤楠等10名代表 
附议人:
 
案由:
关于在城区交通拥堵路口修建人行天桥或地下通道的议案 
提案内容:
近几年,随着我区经济社会的快速发展和人民生活水平的显著提高,大量的机动车进入寻常百姓家庭。经调查,截止2016年底,我区车辆保有量为49968,2017年底为54068。同时,随着东港城区版图的不断扩大,城市发展建设步伐的不断加快,居住人口也在不断增加,机动车必会再增加,再者,这些年区政府不断加大招商引资力度,不少广场、酒店、商场、餐饮等都陆续入住东港,致使位于海印路的凯虹、欧尚及商务中心等处行人和行车的互相影响已有所凸显。目前尽管城区道路交通等基础设施建设推进较快,但仍不能满足日益增长的通行需求。特别是在上下班高峰期、节假日和旅游旺期,在人行道和右转同为绿灯的情况下行人与机动车共同通过,在无交通信号灯路口因礼让行人致使车辆拥堵的现象在个别路段已明显存在,发生道路交通安全事故的隐患也时有存在,也在一定程度上影响了普陀对外的良好形象。
按照《城市道路交通规划设计规范GB50220-95》规定,有下列情况之一的,宜设置人行天桥或地道——横过交叉口的一个路口的步行人流量大于5000人次/h,且同时进入该路口的当量小汽车交通量大于1200辆/h时;通过环形交叉口的步行人流总量达18000人次/h,且同时进入环形交叉的当量小汽车交通量达到2000辆/h时。经过观察,在旅游旺期的出行高峰时间段,凯虹和欧尚的十字路口已接近以上数量,为保障市民安全快捷出行,营造更加畅通、和谐的出行环境,进一步提升普陀形象,特提出如下建议:
一、修建人行天桥,缓解现有矛盾。建议在东港凯虹和欧尚之间的十字路口修建人行天桥或地下通道,减少行人和行车的互相干扰,消除安全隐患,创造安全的出行环境。
二、结合实际情况,适度超前规划。相关部门在进行城区的规划建设改造时,充分考虑城市发展的未来趋势和现实需要,遵循便捷性、安全性原则,在未来交通主干道、大型居住区或学校周边路段适当位置规划修建天桥或地下通道。
三、科学合理设计,注重人文关怀。天桥可以作为一个城市的标志性建筑之一,适度体现当地特色文化,建好了也是一个城市景观!在设计人行天桥或通道时,就要兼顾快捷通行、人性化设施,体现我区的海洋文化特色。如设置无障碍通道,方便残疾人、老人、自行车及婴幼儿车辆的通行;对天桥加盖遮阳棚,天桥或通道周围设置交通护栏,安装照明设施等。同时,人行天桥还要尽量与周边建筑外观相协调,以体现城市环境的优美。
四、加强宣传引导,提升市民素质。人行通道建成后,相关部门通过各种渠道加强对群众的交通安全宣传教育和引导,提高行人遵守交通规则的意识,从源头上提高人行天桥或地下通道的使用效率。桥上(地下通道)装上监控摄像和播音设施,加强监控、有声提醒和文明宣传,维护良好的公共秩序,避免天桥或通道成为小摊贩聚集地。
 
主办单位:
区住房和城乡建设局(区人防办) 
协办单位:
区规划分局,区交警大队 
类别标记:
 
主办单位复函:
 
协办单位复函:
区规划分局:还未提交区交警大队:还未提交
反馈意见:
 
注:类别标记:
A-所提建议提案被采纳,有关问题已解决;
B-所提建议提案被采纳,有关问题正在解决或列入计划逐步解决;
C-所提建议提案问题因条件、政策所限,近期尚不能解决;
D-所提建议提案未被采纳或留作参

意见征集 | 关于本站 | 网站声明 | 隐私声明 | 联系我们 | 常见问题 | 网站地图 | 触屏版

© CopyRight 2003-2014 All Rights reserved.  中国浙江舟山普陀区人民政府版权所有 浙ICP备05003394号

 技术支持:信心网络